365bet电话
当前位置:天津焊接网 >> 焊接培训 >> 工作动态 >> 浏览文章
工作动态

同台竞技谁与争锋

第十一届全国工程建设系统职业技能竞赛圆满举行

    2013418—23日,第十一届全国工程建设系统职业技能竞赛在山东省东营市中国石油化工集团胜利石油管理局隆重举行。来自全国不同省、市、地区覆盖石油石化、电力、冶金、水利、建筑、工程、船舶及国防等领域的21支参赛队伍共计143名选手同台竞技,展示风采。

    全国工程建设系统职业技能竞赛是由国家人力资源和社会保障部中国就业培训技术指导中心和中国工程建设焊接协会联合主办的国家重大技能竞赛活动,至今已成功举办十届。本届竞赛首次将与焊接关联密切的工种——冷作钣金、无损检测同时纳入竞赛体系,其规模和工种较前十届明显扩大。同时借鉴了世界技能大赛的赛事设置与评判标准,对原有的竞赛体系及评判标准进行了调整与细化,力求最大限度地减少选手偶然性失误及裁判员主观判断对竞赛成绩的影响,为竞赛提供了一个公平、公正、公开的竞争环境。

    本届技能大赛将决出:焊工金奖3名,冷作钣金工金奖3名,无损检测员金奖3名,以上人员将按照相关程序,报请人力资源和社会保障部授予全国技术能手称号。

    另外,为了更好地展现中国年轻一代技能人才的风采,并为第43届世界技能大赛选拔后备力量,本次竞赛专门设立了青工组焊工、冷作钣金工两个项目的竞赛环节,分别决出焊工金奖、冷作钣金工金奖各3名。

    4月23,第十一届全国工程建设系统职业技能竞赛在胜利油田胜采会场落下帷幕。本届竞赛组委会主任、人力资源和社会保障部中国就业技术指导中心党委书记宋建,国有资产监督管理委员会群工局综合处处长毛溪泉,中国工程建设焊接协会副理事长兼秘书长刘景凤,中国建筑协会石化建设分会常务副会长车林宝,中国石化胜利石油管理局局长、油田分公司总经理孙焕泉,中国石化胜利石油管理局副局长、胜利石油工程有限公司党委书记许卫华以及组委会其他领导出席了闭幕式,并为获奖团体和个人颁发证书。

    山大奥太、大西洋、沪工、大桥、OTC、京群、天泰、伊萨、佳士、融合电气、玛瑞等企业为大赛提供了焊接设备和焊材等赞助。

  竞赛是手段不是目的,我们相信通过技能竞赛这一平台,可以促进全社会对高技能人才的尊重,树立尊重劳动、尊重人才的社会风尚,进而为提升焊接工程质量和行业竞争力奠定有力的人才支撑。

 

 第十一届全国工程建设系统职业技能竞赛获奖名单                          工程焊协()20131 6  

 一、焊工团体奖                                             二、无损检测员团体奖

1.中国石油天然气集团公司代表队                              1.中国石油天然气集团公司代表队

2.中国石油化工集团有限公司代表队                            2.山东省代表队

3.河北省代表队                                              3.中国建筑工程总公司代表队

4.河南省代表队                                              4.中国水利水电第五工程局有限公司代表队

5.中国电力建设集团有限公司代表队                            5. 中国石油化工集团公司代表队

6.山东省代表队                                              6.中国冶金科工股份有限公司代表队

 

三、成人组焊工个人总成绩获奖名单

  1.金奖

    中国石油化工集团有限公司代表队                  杨海龙

    中国石油天然气集团公司代表队                    朱良蒙

    中国石油天然气集团公司代表队                    王兴旺

    上述三人将按照程序,报请人力资源和社会保障部授予全国技术能手称号。

  2.银奖

    中国石油天然气集团公司代表队                    孙庆然

    中国石油化工集团有限公司代表队                  葛俊伟

    中国石油化工集团有限公司代表队                   

    河北省代表队                                    李东辉

    河南省代表队                                     

    中国电力建设集团有限公司代表队                  高登山

    中国电力建设集团有限公司代表队                  柴茂海

    河南省代表队                                    董保军

    河北省代表队                                    王要飞

  3.铜奖

    中国冶金科工股份有限公司代表队                   

    中国电力建设集团有限公司代表队                  刘宪峰

    河北省代表队                                    王建才

    河南省代表队                                    结林峰

    中国化学工程集团公司代表队                      韦光友

    中国建筑工程总公司代表队                        卫正明

    山东省代表队                                    王桂斌

    山东省代表队                                     

    山东省代表队                                     

    中国船舶工业集团公司代表队                      蒋振贽

    中国冶金科工股份有限公司代表队                  昌林叶

    中国建筑工程总公司代表队                         

    中国冶金科工股份有限公司代表队                  秦小省

四、无损检测员个人总成绩获奖名单

  1.金奖

    中国石油化工集团公司代表队                        

    国家工业建构筑物质量安全监督检验中心代表队       王晋华

    中国石油化工集团公司代表队                       崔恒祥

    上述三人将按照程序,报请人力资源和社会保障部授予全国技术能手称号。

  2.银奖

    山东省代表队                                     任启蒙

    中国石油天然气集团公司代表队                      

    中国石油天然气集团公司代表队                     张国才

    山东省代表队                                     王宜标

    中国水利水电第五工程局有限公司代表队             陈雪峰

  3.铜奖

    中国建筑工程总公司代表队                         孔元元

    浙江绿筑检测技术有限公司代表队                 令狐克发

    中国冶金科工股份有限公司代表队                   管申峰

    中国建筑工程总公司代表队                         王雪刚

    中国水利水电第五工程局有限公司代表队             张艳艳

    山西省代表队                                     张瑞朝

 中国冶金科工股份有限公司代表队                  郭冬冬

五、焊工个人单项奖

  1.第一模块组合件

    (1)金奖

    中国石油天然气集团公司代表队                     王兴旺

    中国石油天然气集团公司代表队                     朱良蒙

    中国石油天然气集团公司代表队                     孙庆然

    (2)银奖

    中国石油化工集团有限公司代表队                   杨海龙

    中国石油天然气集团公司代表队                     魏春涛

    河北省代表队                                     王要飞

    河南省代表队                                     赵汝锋

中国电力建设集团有限公司代表队                   刘宪峰

 (3)铜奖

     河南省代表队                                     

    中国石油化工集团有限公司代表队                   葛俊伟

    中国石油化工集团有限公司代表队                    

    中国电力建设集团有限公司代表队                   高登山

     河北省代表队                                    李东辉

     山东省代表队                                    王桂斌

     河南省代表队                                    董保军

  2.第二模块铝合金管/板结构

    (1)金奖

     中国石油化工集团有限公司代表队                  杨海龙

     中国石油化工集团有限公司代表队                   

     中国石油化工集团有限公司代表队                   

    (2)银奖

     中国石油化工集团有限公司代表队                  葛俊伟

     中国石油天然气集团公司代表队                    孙庆然

     中国石油天然气集团公司代表队                    魏春涛

     河南省代表队                                     

     中国电力建设集团有限公司代表队                  高登山

    (3)铜奖

     中国石油天然气集团公司代表队                    朱良蒙

     河北省代表队                                    李东辉

     中国化学工程集团公司代表队                      韦光友

     中国石油化工集团有限公司代表队                  高永前

     河北省代表队                                    王建才

     中国冶金科工股份有限公司代表队                   

     江苏省代表队                                    孙卫杰

  3.第三模块低碳钢结构件

    (1)金奖

     河北省代表队                                     王要飞

     中国石油天然气集团公司代表队                     王兴旺

     中国冶金科工股份有限公司代表队                   秦小省

   (2)银奖

    中国石油天然气集团公司代表队                     孙庆然

    河北省代表队                                     李东辉

    中国石油化工集团有限公司代表队                   葛俊伟

    中国石油化工集团有限公司代表队                   杨海龙

    中国石油天然气集团公司代表队                     朱良蒙

  (3)铜奖

   河北省代表队                                     王建才

   中国石油天然气集团公司代表队                     魏春涛

   山东省代表队                                      

   中国电力建设集团有限公司代表队                   刘宪峰

   中国建筑工程总公司代表队                          

   中国石油化工集团有限公司代表队                    

   中国冶金科工股份有限公司代表队                    

六、青工组焊工个人总成绩获奖名单

    1.金奖

      中国石油天然气集团公司代表队                    臧立欢

      中国电力建设集团有限公司代表队                  李慧宇

      中国船舶工业集团公司代表队                      孙银强

    2.银奖

      中国电力建设集团有限公司代表队                  马春晓

      中国船舶工业集团公司代表队                      黄叶冬

      中国船舶工业集团公司代表队                       

    3.铜奖

      新疆安装技工学校代表队                          马国平

      军队装备修理工厂代表队                          张新水

      军队装备修理工厂代表队                          崔金鹏

      新疆安装技工学校代表队                           

 

 

 

 

上一篇文章:AWS焊工资质取证班结业

下一篇文章:没有了

工作动态

推荐